АО «Щелково Агрохим» готово обеспечить орловских аграриев семенами и СЗР

Дата публикации: 22.03.2022

Генеральный директор компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов принял участие в расширенном совещании, посвящённом подготовке к весенне-полевым работам в Орловской области.

Успеха перед началом большой работы пожелал аграриям губернатор Орловской области Андрей Клычков, который отметил, что для региона аграрный комплекс был и остаётся безусловным приоритетом, а достижения сельских тружеников – предметом особой гордости.
«Подготовка к посевной стартовала уже в начале года. Организовано оперативное доведение средств господдержки сектору. Своевременно отремонтирована техника и инвентарь. Закуплены достаточные объёмы семян, минеральных удобрений, дизельного топлива и горюче-смазочных материалов», — подчеркнул глава региона.

Было особо отмечено, что Орловщина совместно со своими инвестпартнёрами успешно решает проблему импортозамещения семян.
О задачах, стоящих перед АПК региона в 2022 году, на совещании рассказал заместитель председателя правительства Орловской области по развитию АПК Сергей Борзёнков.
По его словам, рентабельность орловского сельхозпроизводства устойчиво растёт с 2018 года и превосходит среднероссийские показатели. Выручка от реализации продукции за 2021 год превысила 133 млрд рублей, что на 20% больше аналогичного показателя 2020 года. Ожидаемая чистая прибыль за 2021 год составляет 33,7 млрд рублей.
С 2017 по 2021 год в основной капитал крупными и средними организациями АПК было вложено 75,68 млрд рублей. В 2021 году объём инвестиций крупных и средних предприятий АПК в основной капитал составил 19,55 млрд рублей.
В 2022 году посевная площадь в регионе запланирована на уровне 1,3 млн га (плюс 5,2 тыс. га к 2021 году). Посеяно 430 тыс. га озимых культур, посевы хорошо перезимовали.

«Наша задача – обеспечить сельское хозяйство ресурсами для достижения наивысших результатов», — так начал свое выступление на совещании генеральный директор «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов. – И это не только средства защиты растений, но и удобрения, и самое важное – отечественные семена. Мы тратим огромные деньги на закупку импортных семян. Так, 80% средств уходит на закупку семян пяти важных культур: сои, кукурузы, сахарной свёклы, подсолнечника и рапса. В этом году компания «Щёлково Агрохим» планирует получить 486 тысяч посевных единиц пшеницы, подсолнечника и сахарной свёклы. Наши заводы работают в три смены, круглосуточно. Готовится к открытию новый семенной завод в Орловской области «Бетагран Семена», который мы планируем открыть после посевной.
Также академик РАН рассказал о научной работе, которая проводится учёными «Щёлково Агрохим» совместно с другими компаниями. Так, за последние 4 года совместно с ООО «СоюзСемСвёкла» создано уже 25 высокопродуктивных гибридов сахарной свёклы, которые показывают хорошие результаты в разных регионах страны. При этом гибриды имеют высокую устойчивость к корневым гнилям, засухе. Создаются новые сорта озимой пшеницы и сои, отвечающие запросам аграриев различных регионов страны: это сорта пшеницы Изумруд Дубовицкого, ДФ 2020, Система, Ермоловка, а также сорт сои Бинго.
Поднимал на совещании гендиректор «Щёлково Агрохим» и актуальную тему повышения цен на минеральные удобрения.
«На фоне подорожания основных удобрений (NPK) есть возможность сэкономить за счёт применения жидких удобрений (жидкая сера, жидкий фосфор, жидкий цинк, жидкий калий)», — подчеркнул Каракотов. – «За счёт их применения, скажем, на сое можно получить прибавку до 3,5 ц/га».
Оптимизация NPK, комплексная защита СЗР, листовое питание, стимуляторы роста, антистрессовые препараты – такую формулу работы в непростые времена предложил аграриям руководитель компании «Щёлково Агрохим».
Салис Каракотов ознакомил участников совещания с новинками «Щёлково Агрохим»: фунгицидными протравителями, гербицидами, инсектицидами. Академик РАН настоятельно рекомендовал сельхозпроизводителями не обходить вниманием применение препаратов-биостимуляторов, которые в стрессовых климатических условиях работают как эффективное средство поддержки растений и позволяют получать прибавку урожая до 7 ц/га на такой распространённой культуре, как соя.

«Применение микроудобрения БИОСТИМ УНИВЕРСАЛ предотвращает опадение бутонов и цветков у сои из-за недостатка влаги», — привёл пример гендиректор компании.
Для участников совещания в здании областной администрации в этот день работала выставка современных достижений науки и передового опыта в агропромышленном комплексе региона. Была представлена экспозиция достижений «Щёлково Агрохим», с которыми главу региона у стенда знакомили Салис Каракотов и глава Орловского представительства компании Виктор Титов. Помимо каталогов инновационных средств защиты растений и уникальных комплексов микроудобрений здесь были представлены новые сорта озимой пшеницы и сои селекции «Щёлково Агрохим». Напомним, что весной этого года в Орловской области будет официально открыт завод по нетравмирующей подготовке семян, аналогов которому в РФ на данный момент нет. В год на уникальном предприятии будет производиться до 20 тонн инкрустированных семян озимой пшеницы и сои.

Пресс-служба АО «Щёлково Агрохим»