Бурая гниль картофеля: опасность для Ставрополья

Дата публикации: 06.12.2022

Иностранные поставки картофеля завозят из Египта, Беларуси, Азербайджана, Пакистана и Китая.
Импорт картофеля в России меняется год от года. Так, в прошлом году наша страна импортировала 600 тысяч тонн картофеля, а в нынешнем — уже 900 тысяч тонн. При этом импортные поставки формируются в основном за счет Египта, Беларуси, Азербайджана, Пакистана и Китая.
Поставка в нашу страну свежего, или охлажденного картофеля осуществляется в основном в Москву, Санкт-Петербург и через морские порты Краснодарского края. При этом иностранный картофель попадает и на Ставрополье. При ввозе отдельных партий из Египта специалистами Россельхознадзора периодически выявлялся возбудитель бурой бактериальной гнили — гнилостное сосудистое заболевание, в результате заражения которым внутри растений происходит закупорка сосудов и гибель отдельных стеблей, или всей культуры.
При оптимальной температуре воздуха до +30°С и повышенном уровне влажности процесс размножения бактерий протекает быстро, при этом засохшие стебли могут сохранять свою изначальную окраску. Только со временем они приобретают темно-коричневый и черный цвет. Это приводит к снижению урожайности на восприимчивых сортах картофеля до 50%, а при хранении потери могут превышать 40%. Этот патоген представляет наибольшую угрозу для южных областей страны, в том числе для предгорной зоны Ставропольского края, где сосредоточены основные площади возделывания картофеля.

Опасность распространения этого возбудителя заключается в том, что зараженность картофельных клубней может быть скрытой, что вызывается неблагоприятными для патогена погодными условиями, а также определенной устойчивостью сорта. Кроме того, возможны перекрестные реакции с близкородственными микроорганизмами.
Особенно это актуально для владельцев частных подсобных хозяйств, которые могут использовать импортный товарный картофель, приобретенный в розничных торговых сетях в качестве посадочного материала. В процессе вегетации картофеля симптомы болезни можно спутать с аналогичными симптомами кольцевой гнили.

По вопросам анализов сельскохозяйственной продукции обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.

Материал предоставлен  ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ »
фото artsad-manko.ru,zemeljka.ru