Диагностика токсоплазмоза животных

Дата публикации: 06.12.2022

Токсоплазмоз животных – опасная патология, возбудителем которой являются токсоплазмы гонди. Заболеванию подвержены домашние и дикие животные, птицы и люди. Окончательным хозяином токсоплазм является кошка, а все остальные животные, птицы и человек выступают в качестве промежуточных хозяев.

Распространению токсоплазмоза способствуют представители семейства кошачьих, выделяя в окружающую среду цисты паразитов вместе с каловыми массами.

Наиболее распространенными случаями заражениями человека являются:

– употребление в пищу сырого мяса, либо к инфицированию приводит плохая термическая обработка зараженного продукта;
– употребление воды, загрязненной цистами токсоплазм;
– поедание невымытых фруктов или овощей, обсемененных паразитами;

– проникновение инфекции при контакте с зараженной землей;
– занесение инфекции в рот с плохо вымытыми руками;
– попадание цист токсоплазм при контакте с инфицированным животным либо при уборке его лотка;
– проникновение инфекции сквозь плацентарный барьер к ребенку при внутриутробном развитии;
– перенос инфекции при переливании крови или трансплантации внутренних органов.

Беременные женщины должны быть предельно осторожными, поскольку врожденные формы болезни – это самый тяжелый сценарий развития токсоплазмоза. Последствия при беременности не всегда предсказуемы, но всегда сильно влияют на развитие плода. По этой причине во время вынашивания ребенка врачи всегда делают лабораторные анализы на заражение, чтобы в случае необходимости срочно принять меры.

Т. gondii является возбудителем одного из самых опасных зоонозных заболеваний. Клинические признаки, связанные с инфекцией, как правило, не специфичны, кошки могут переболевать легко, при этом у них понос чередуется с нормальным сформированным калом. Кошки выделяют ооцисты с фекалиями в течение 3-10 дней после заражения (максимум до 3 недель). В этот период у кошек может не наблюдаться клинической картины. Степень проявления клинических признаков токсоплазмоза у собак и кошек, вероятно, зависит от таких факторов как возраст, пол, штамм токсоплазм, количества токсоплазм, попавших в организм при заражении.
Наиболее часто отмечают: повышение температуры (от 40 до 41 ° С), вялость, одышку, увеличение лимфатических узлов, рвоту, диарею, желтуху, поражение дыхательных путей, неврологические признаки (ступор, атаксия, судороги, частичная или полная слепота), заболевания глаз (передний увеит). Также у КРС наблюдаются аборты в ранний период беременно­сти, рождение мертвых и уродливых плодов. Родившиеся телята и ягнята отстают в росте и развитии, у них могут наблюдаться парезы и параличи конечностей, повышенная восприимчивость к заболева­ниям.

Диагноз на токсоплазмоз ставят на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов лабораторных исследований. В лабораторию для исследования на токсоплазмоз направляют свежеотобранные кровь, смывы со слизистых оболочек и фекалии на микроскопию и ПЦР диагностику. Срок исследования составляет 1-2 суток.

За 11 месяцев 2022 года в ФГБУ «Краснодарская МВЛ» поступило 84 пробы на токсоплазмоз, из них 1 дала положительный результат.

Материал предоставлен  пресс-службой ФГБУ «Краснодарская МВЛ»
фото junglevet.ru,ferret-pet.ru,koronnoe-bludo.ru