Как защитить чеснок от вредителей в период хранения

Дата публикации: 06.12.2022

Специалистам отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» ежегодно в осенний период поступают вопросы о повреждении чеснока в период хранения. Почти все луковицы чеснока у задающих такой вопрос оказываются заселены толстыми розовыми или красными гусеницами с черной головой, превращающими его зубки в труху. Как это и бывает в большинстве случаев, проблема с вредителем начинается не во время хранения, а на грядке в период роста и созревания растений. Соответственно и защитные мероприятия надо проводить в течение вегетации культуры.

Этот вредитель принадлежит к виду чешуекрылых из семейства древоточцы – Точило луковый (Dyspessa ulula Borkh). Очаги распространения зафиксированы на садово-огородных участках в Приазовье, центральной орошаемой и южной зонах Ростовской области. Развивается преимущественно в корнях и луковицах чеснока, реже – в других видах луковых, в том числе диких и декоративных.

Красные гусеницы разного размера от 0,5 до 2,4 см с маленькой черной головкой обычно обнаруживаются при уборке чеснока в августе-сентябре внутри луковиц или рядом в почве, когда вред в виде выгрызания ими полостей в зубчиках уже нанесён. Вместе с головками чеснока гусеницы могут быть занесены в хранилища и там докармливаться и окукливаться в период хранения, повреждая хранящийся урожай. Другая часть гусениц перезимовывает в природных условиях, питаясь вначале поздней осенью падалицей чеснока, невыкопанными луковицами или посаженным озимым чесноком, затем впадая в диапаузу в рыхлом паутинистом коконе с наступлением отрицательных температур.
Вылет бабочек в наших условиях происходит в конце мая — июне. Бабочка светло-коричневая с размахом крыльев 18-26 мм, передние крылья с бурым рисунком, задние с пестрой бахромой. Тело покрыто густыми волосками. Лет обычно сильно растянут, самки откладывают белые овальные яйца в почву рядом с кормовыми растениями до начала августа. Гусеницы отрождаясь  вбуравливаются в луковицы чеснока и выгрызают внутри большие полости. Таким образом, развиваются почти на протяжения года до уборки чеснока или наступления отрицательных температур, а занесённые в хранилища питаются и в период хранения, если чеснок хранится в достаточно теплых условиях. Весной зимовавшие в почве гусеницы продолжают питание. При посадке ярового чеснока весной и озимого чеснока осенью гусеницы попадаются в почве.

Таким образом, несмотря на то, что часть популяции уничтожается после уборки урожая или в период хранения, перезимовавших в почве гусениц оказывается достаточно для дальнейшего воспроизводства вида. Вредит как озимому, так и яровому чесноку, превращая в труху его головки. В поврежденной луковице и около нее можно насчитать до 2-3 десятков гусениц.
В борьбе с этим вредителем важно знать, что нельзя хранить чеснок в теплом помещении, потому что находящиеся в нем гусенички продолжают питаться; при сборе урожая чеснока нельзя оставлять падалицу и нужно тщательно убирать растительные остатки; необходимо строго соблюдать культурооборот; при посадке и выращивании чеснока для уничтожения гусениц можно использовать гранулированные инсектициды почвенного действия на основе диазинона (Гризли, Баргузин,  Землин, Медветокс и другие аналогичные препараты, внесенные в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации»); в июне-июле необходимо рыхлить междурядья на грядках чеснока, чтобы разрушить максимальное количество коконов; заселенный чеснок нельзя использовать в качестве посадочного материала.

 Агрономы  отдела защиты растений, агрохимии, качества
и безопасности растениеводческой  продукции
ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

 Фото ptoday.ru,vesogorod.ru,2sotki.ru