Случная болезнь лошадей, ослов и мулов

Дата публикации: 06.12.2022

При выявлении заболевания ограничения с фермы снимаются только через 2 года и при ежегодных отрицательных анализах.

Протозойные болезни, в том числе трипаносомозы, представляют собой одну из самых серьезных проблем в ветеринарии. Кроме прямого ущерба здоровью животных и их продуктивности данные заболевания также требуют материальных затрат на борьбу с патологией. Регистрация случной болезни лошадей приводит к ограничению экспорта животных, запрещению участия в международных аукционах, выставках и других мероприятиях.
Случная болезнь — хроническое контагиозное заболевание лошадей, ослов и мулов, вызываемое Trypanosoma equiperdum и выражающееся местным воспалением репродуктивных органов, в дальнейшем своеобразным поражением кожи, а также параличом.
Источником инвазии служат больные животные и паразитоносители. Иногда случную болезнь регистрируют у жеребят, которым паразиты могут передаваться с молоком больных матерей. Заражение возможно при использовании одних и тех же предметов ухода за здоровыми и больными лошадьми.

В целях профилактики случной болезни рекомендуется комплектовать коневодческие хозяйства лошадьми из благополучных хозяйств-поставщиков и не допускать к случке племенных жеребцов с не проверенными на случную болезнь кобылами. Перед случкой необходимо клинически и серологически исследовать племенных и пользовательных взрослых однокопытных животных — дважды с интервалом в 30 дней.
Ограничения с неблагополучного хозяйства по случной болезни лошадей снимают только через 2 года со дня последнего случая выделения клинически больного животного и при ежегодных отрицательных результатах серологических исследований.

По вопросам диагностических исследований лошадей обращаться в учреждение «Северо-Кавказская МВЛ» по адресам: город Ставрополь, Старомарьевское шоссе,34, тел:8(8652)28-32-72; 8(8652)28-16-53; город Пятигорск, ул. Мира, 49, тел:8(8793)33-43-45.

Материал предоставлен  ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ »

Фото rsn-chel.ru,turupupu.ru